Сессии Совета министров иностранных дел

Первая сессия Совета министров иностранных дел (11 сентября - 2 октября 1945)

Первая сессия Совета министров иностранных дел, происходившая в Лондоне с 11 сентября по 2 октября 1945, была посвящена подготовке мирных договоров для Италии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии.

Делегация СССР предложила также обсудить вопрос о создании контрольного совета для Японии. Но американцы, стремясь оттеснить другие союзные державы от всякого контроля над Японией, отказались обсуждать этот вопрос.

Когда Совет министров иностранных дел приступил к рассмотрению проектов мирных договоров, делегации США и Англии предложили предоставить Франции право участвовать в подготовке мирных договоров с Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией, а Китаю — право участвовать в подготовке мирных договоров со всеми пятью бывшими союзниками Германии. Это было нарушением потсдамских решений, т. к. Китай и Франция не подписывали условий перемирия с указанными странами, а с Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией даже не находились в состоянии войны. Советская делегация категорически отвергла эту попытку ревизии потсдамских решений. Ввиду указанных разногласий Совет не принял никаких решений, и сессия закончилась безрезультатно.

Дипломатический словарь. Том 2. / Гл. ред.: Вышинский А.Я., Лозовский С.А.— М.: Госполитиздат, 1950, стлб. 626

Первая сессия Совета министров иностранных дел — СМИД проходила в Лондоне с 11 сентября по 2 октября 1945. В повестке дня стояли следующие вопросы: проект мирного договора с Италией, проекты мирных договоров с Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией, международные водные пути, ускорение репатриации на Родину советских граждан, а также вопросы, относящиеся к Германии и Австрии.

При обсуждении проекта мирного договора для Италии возникли серьезные разногласия в первую очередь по поводу репараций, итало-югославской границы, судьбы бывших итальянских колоний. Настаивая на первоочередной выплате Италией ее долгов западным державам, американский и английский представители вместе с тем выступали против удовлетворения справедливых претензий СССР.

Западные державы возражали также против законного требования Югославии о передаче ей территории Юлийской Крайиы, большинство населения к-рой составляют словены и хорваты.

По вопросу об итальянских колониях советская делегация не согласилась с предложением США (к к-ро-му, по существу, присоединилась и Англия) о передаче итальянских колоний под опеку ООН, поскольку в этом случае США и Англия, располагая послушным большинством в ООН, смогли бы подчинить их себе и использовать для создания там военных баз.

При обсуждении проектов мирных договоров с Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией западные державы, в том числе США, стремились включить такие статьи, к-рые предоставили бы им право вмешиваться во внутренние дела этих стран. Так, напр., английский проект предусматривал право союзных держав назначать консулов в любом количестве и в любые пункты Румынии и включал требование обязать Румынию признать любое решение, касающееся международного режима Дуная, признать все ранее заключенные договоры и др. Делегация США представила 19.IX свои проекты директив для мирных договоров с Румынией и Болгарией, сопроводив их оговоркой о том, что американцы не станут обсуждать вопрос о мирных договорах с этими странами, пока в Румынии и Болгарии не будут созданы правительства, угодные Западу.

Понятно, что эти домогательства Англии и США были решительно отвергнуты советской стороной.

На сессии были рассмотрены вопрос о репарациях с Германии и французское предложение о контроле и управлении Германией. На 21-м заседании Совета (25 сентября) было принято советское предложение о перенесении работы Межсоюзной репарационной комиссии из Москвы в Берлин и об указаниях Контрольному совету ускорить работу по составлению репарационного плана.

Сессия рассмотрела предложение США о международных водных путях, к-рое предусматривало введение на Рейне, Эльбе, Одере, Дунае и Кильском канале порядка, обеспечивавшего западным державам весьма широкие права и нарушавшего интересы прибрежных государств. Это предложение было отклонено Советским Союзом.

При обсуждении вопроса о репатриации советских граждан были вскрыты многочисленные факты, свидетельствовавшие о попытках властей западных держав помешать возвращению на Родину советских людей, насильственно угнанных гитлеровцами.

Делегации Франции, Англии и США не смогли опровергнуть данных, представленных советской стороной. Они обязались полностью выполнить условия соглашения с СССР о скорейшей репатриации советских граждан. Это обязательство, однако, так и не было ими выполнено.

Советская делегация поставила на сессии вопрос о создании Контрольного совета в Японии. В советском предложении указывалось, что после капитуляции Японии возникают новые задачи (политические, экономические и финансовые), конечной целью к-рых должно быть уничтожение милитаризма в Японии и создание там условий, исключающих возможность новой агрессии. Подчеркивая, что «ответственность за достижение этой цели лежит на четырех союзных державах и не может быть переложена только на США», советская делегация высказалась за создание Контрольного совета для Японии. Делегация США, стремясь оттеснить др. союзные державы от контроля над Японией, отказалась обсуждать этот вопрос.

Позиция западных держав по процедурному вопросу, настаивавших, вопреки принятому в Потсдаме решению, чтобы все члены Совета участвовали в подготовке всех проектов мирных договоров, а также их требование создать угодные Западу правительства в Румынии и Болгарии завели работу сессии в тупик, и она закончилась безрезультатно. Разногласия по этим вопросам были урегулированы на Московском совещании министров иностранных дел СССР, США и Англии в декабре 1945. В связи с установленной процедурой подготовки мирных договоров делегация Китайской республики в работе последующих сессий СМИД, на к-рых обсуждались вопросы мирного урегулирования в Европе, не участвовала.

Дипломатический словарь. В 3-х томах. Том 3 — М.: Политиздат, 1973, стр. 158-159


Публикации:

Литература:

Первая часть работы Второй сессии Совета министров иностранных дел в Париже (25 апреля—15 мая 1946)

В Париже с 25 апреля по 16 мая 1946 и с 15 июня по 12 июля 1946.

На второй сессии Совета министров иностранных дел в основном была закончена подготовка мирных договоров для Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии; процедура подготовки мирных договоров полностью соответствовала решениям Потсдамской конференции по этому вопросу. По предложению правительства СССР в основу договоров были положены условия перемирия с названными государствами. Несогласованными остались в основном лишь экономические постановления мирных договоров. Наибольшие разногласия выявились при рассмотрении вопроса о мирном договоре с Италией. Делегации США и Англии возражали против законных требований Советского Союза о репарациях с Италии и против претензий Югославии на Юлийскую Краину. Англия при поддержке США стремилась захватить все [стлб. 626] итальянские колонии; в то же время выявилось стремление англо-американского капитала подчинить своему влиянию экономику Италии.

На этой сессии по предложению Франции был затронут вопрос о Германии, а США внесли проект договора между США, Англией, СССР и Францией о разоружении и демилитаризации Германии.

Первая часть второй сессии Совета министров иностранных дел показала стремление США при поддержке Англии и Франции навязать свою волю Советскому Союзу. Это особенно проявилось в вопросе о репарациях с Италии.

Однако благодаря твёрдой политике советской делегации вопрос о репарациях с Италии в пользу СССР был разрешён во время второй части этой сессии Совета министров иностранных дел (4 июля).

На той же сессии был затронут австрийский вопрос, а также согласована дата созыва Парижской мирной конференции (см.).

Дипломатический словарь. Том 2. / Гл. ред.: Вышинский А.Я., Лозовский С.А.— М.: Госполитиздат, 1950, стлб. 626—627

25 апреля — 15 мая 1946 — Первая часть работы Второй сессии Совета министров иностранных дел в Париже

История внешней политики СССР: В 2-х т. Том 2. — 4-е изд., перераб. и доп. Под ред. А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева. — М.: Наука, 1981, стр. 674

Литература:

История дипломатии. Т. 5. Кн. 1. / Под ред. А. А. Громыко и др.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Политиздат, 1974., стр. 36—42

Вторая часть работы Второй сессии Совета министров иностранных дел в Париже (15 июня—12 июля 1946)

Вторая сессия Совета министров иностранных дел происходила в Париже с 25 апреля по 16 мая 1946 и с 15 июня по 12 июля 1946.

На второй сессии Совета министров иностранных дел в основном была закончена подготовка мирных договоров для Румынии, Болгарии, Венгрии и Финляндии; процедура подготовки мирных договоров полностью соответствовала решениям Потсдамской конференции по этому вопросу. По предложению правительства СССР в основу договоров были положены условия перемирия с названными государствами. Несогласованными остались в основном лишь экономические постановления мирных договоров. Наибольшие разногласия выявились при рассмотрении вопроса о мирном договоре с Италией. Делегации США и Англии возражали против законных требований Советского Союза о репарациях с Италии и против претензий Югославии на Юлийскую Краину. Англия при поддержке США стремилась захватить все [стлб. 626] итальянские колонии; в то же время выявилось стремление англо-американского капитала подчинить своему влиянию экономику Италии.

На этой сессии по предложению Франции был затронут вопрос о Германии, а США внесли проект договора между США, Англией, СССР и Францией о разоружении и демилитаризации Германии.

Первая часть второй сессии Совета министров иностранных дел показала стремление США при поддержке Англии и Франции навязать свою волю Советскому Союзу. Это особенно проявилось в вопросе о репарациях с Италии.

Однако благодаря твёрдой политике советской делегации вопрос о репарациях с Италии в пользу СССР был разрешён во время второй части этой сессии Совета министров иностранных дел (4 июля).

На той же сессии был затронут австрийский вопрос, а также согласована дата созыва Парижской мирной конференции (см.). [стлб. 627]

Дипломатический словарь. Том 2. / Гл. ред.: Вышинский А.Я., Лозовский С.А.— М.: Госполитиздат, 1950, стлб. 626—627

15 июня — 12 июля 1946 — Вторая часть работы Второй сессии Совета министров иностранных дел в Париже

История внешней политики СССР: В 2-х т. Том 2. — 4-е изд., перераб. и доп. Под ред. А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева. — М.: Наука, 1981, стр. 674


Литература:

Третья сессия Совета министров иностранных дел в Нью-Йорке (4 ноября — 11 декабря 1947)

Третья сессия Совета министров иностранных дел происходила в Нью-Йорке с 4 ноября по 11 декабря 1946, после окончания Парижской мирной конференции. На этой сессии были обсуждены и окончательно согласованы те положения мирных договоров, которые остались несогласованными на Парижской конференции. В частности был утверждён статут Свободной территории Триест, установлены суммы репараций с Италии в пользу Албании, Эфиопии, Греции и Югославии и с Болгарии в пользу Греции и Югославии и решён вопрос о созыве конференции по Дунаю.

Дипломатический словарь. Том 2. / Гл. ред.: Вышинский А.Я., Лозовский С.А.— М.: Госполитиздат, 1950, стлб. 627

4 ноября — 11 декабря 1946 — Третья сессия Совета министров иностранных дел в Нью-Йорке

История внешней политики СССР: В 2-х т. Том 2. — 4-е изд., перераб. и доп. Под ред. А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева. — М.: Наука, 1981, стр. 674

История международных отношений и внешней политики СССР, 1917—1987 гг. Том 2. Под ред. Г. В. Фокеева. — М.: Междунар. отношения, 1987, стр. 434


Литература:

Четвертая сессия Совета министров иностранных дел в Москве (10 марта — 24 апреля 1947)

Четвёртая сессия Совета министров иностранных дел происходила в Москве с 10 марта по 24 апреля 1947; здесь рассматривались вопросы государственного устройства Германии, её экономического развития, проект договора четырёх держав о демилитаризации Германии, вопрос о репарациях, границах Германии, германских активах в Австрии и др. Ни по одному из крупных вопросов соглашения достигнуто не было.

Причиной провала четвёртой и пятой сессий явилось стремление США «превратить западную часть Германии в базу для расширения влияния американского империализма в Европе… для авантюристических и агрессивных планов американского империализма» (В. М. Молотов). Чтобы осуществить эти агрессивные планы, американцы стремились сохранить неурегулированное положение в Германии, отказывались обращаться с Германией, как с единым целым, и явно вели дело к расколу Германии.

Дипломатический словарь. Том 2. / Гл. ред.: Вышинский А.Я., Лозовский С.А.— М.: Госполитиздат, 1950, стлб. 627

10 марта — 24 апреля 1947 — Конференция министров иностранных дел СССР, США, Великобритании и Франции в Москве. В центре переговоров — германский вопрос. СССР выступает за последовательную демилитаризацию и демократизацию Германии, а также за образование центрального германского правительства, западные державы настаивают на создании федерации (слабое центральное правительство, вся власть в руках земель); вместо мирного договора они предлагают международный статус.

Всемирная история. Даты и события: Пер. с нем. Под ред. В. Г. Васина — М.: Междунар. отношения, 1968, стр. 174

10 марта — 24 апреля 1947 — Четвертая сессия Совета министров иностранных дел в Москве.

История внешней политики СССР: В 2-х т. Том 2. — 4-е изд., перераб. и доп. Под ред. А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева. — М.: Наука, 1981, стр. 674

Пятая сессия Совета министров иностранных дел в Лондоне (25 ноября — 15 декабря 1947)

Пятая сессия Совета министров иностранных дел, происходившая в Лондоне с 25 ноября по 15 декабря 1947, также была посвящена германской проблеме. Эта сессия окончилась безрезультатно.

Причиной провала четвёртой и пятой сессий явилось стремление США«превратить западную часть Германии в базу для расширения влияния американского империализма в Европе… для авантюристических и агрессивных планов американского империализма» (В. М. Молотов). Чтобы осуществить эти агрессивные планы, американцы стремились сохранить неурегулированное положение в Германии, отказывались обращаться с Германией, как с единым целым, и явно вели дело к расколу Германии.

Дипломатический словарь. Том 2. / Гл. ред.: Вышинский А.Я., Лозовский С.А.— М.: Госполитиздат, 1950, стлб. 627

25 ноября — 15 декабря 1947 — Пятая сессия Совета министров иностранных дел в Лондоне.

История внешней политики СССР: В 2-х т. Том 2. — 4-е изд., перераб. и доп. Под ред. А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева. — М.: Наука, 1981, стр. 674

Шестая сессия Совета министров иностранных дел в Париже (23 мая — 20 июня 1949)

С 23 мая по 20 июня 1949 года в Париже состоялась шестая сессия Совета министров иностранных дел, в которой участвовали Министры Иностранных Дел Союза Советских Социалистических Республик А. Я. Вышинский, Франции Роберт Шуман, Великобритании Эрнест Бевин и Соединенных Штатов Америки Дин Ачесон. Во время сессии обсуждались германский вопрос и австрийский договор.

По итогам заседаний подписано Коммюнике

Коммюнике Совета Министров Иностранных Дел // Правда, 21 июня 1949, № 172 (11279), стр. 2

Шестая сессия Совета министров иностранных дел происходила в Париже с 23 мая по 20 июня 1949. Она была созвана после полуторагодичного перерыва в работе Совета министров иностранных дел, происшедшего вследствие политики правительств США, Англии и Франции, стремившихся ликвидировать Совет министров иностранных дел

Однако этот курс западных держав, как и следовало ожидать, окончился провалом. В связи с ростом и укреплением лагеря мира и демократии, возглавляемого СССР, назреванием экономического кризиса в капиталистических странах и серьёзнейшими неудачами их политики в Германии [стлб. 627] западные державы вынуждены были согласиться на созыв сессии Совета министров иностранных дел

Несмотря на то, что на шестой сессии Совета министров иностранных дел, ввиду позиции США, Англии и Франции, не удалось достигнуть соглашения о восстановлении экономического и политического единства Германии, на сессии был принят ряд конкретных предложений Советского Союза. Совет министров иностранных дел решил продолжать консультации представителей четырёх держав по германскому вопросу в целях восстановления экономического и политического единства Германии, утвердил основные положения проекта договора с Австрией и принял ряд других решений.

На этой же сессии представитель СССР предложил договориться о времени созыва сессии Совета министров иностранных дел с участием Китая для обсуждения вопроса о мирном договоре с Японией. Представители США и Англии отклонили, однако, советское предложение, показав тем самым, что они намерены затянуть мирное урегулирование на Дальнем Востоке с целью превращения Японии в военно-политический плацдарм американского империализма. [стлб. 628]

Дипломатический словарь. Том 2. / Гл. ред.: Вышинский А.Я., Лозовский С.А.— М.: Госполитиздат, 1950, стлб. 627—628


Публикация:

Источник: http://virezkipress.ru/load/sobytija/sovet_ministrov_inostrannykh_del_1945_1949/416