Новый Севастополь независимая онлайн газета

Международный научно-дипломатический конгресс открылся в Севастопольском госуниверситете

Источник

Международный научно-дипломатический конгресс, посвященный 75-летию Ялтинской конференции и образования ООН и ЮНЕСКО, «Ялтинский мир: исторический опыт и перспективы» открылся сегодня в Севастопольском госуниверститете. Ректор вуза Владимир Нечаев подчеркнул, что для университета это знаковое событие.

«Севастополь всю свою историю играл важную роль в глобальной повестке России. Вовлеченность Севастополя в дела международные – это историческая константа. Поэтому Севастопольский госуниверситет считает своей миссией готовить специалистов по международным отношениям, способствовать тому, чтобы здесь формировалась школа специалистов по макрорегиону Причерноморья и Средиземноморья. Севастополь играл большую роль в войнах России, а мы хотим, чтобы наш город и университет сыграли большую роль в поддержании мира. Важно понять каким образом наша страна сможет пройти через период трансформации международных отношений и не стать пассивной игрушкой», – цитирует пресс-служба вуза его обращение к участникам конгресса.

С лекцией перед студентами Института общественных наук и международных отношений СевГУ выступил академик РАН, министр интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

Была разыграна стратегическая штабная экспресс-игра, в которой студенты должны были смоделировать, как развивался бы послевоенный мир, если бы не Ялтинско-Потсдамские договоренности.

«Мы до сих пор живем в тех решениях, которые были достигнуты благодаря нашей Победе. Новая напряженность происходит не на поле битв, но на поле информации и так называемых войн памяти. Если позволить правду превратить в постправду, а затем в ложь, то очень скоро окажется, что и не было Победы», – отметил директор «Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева» Александр Агеев.

Конгресс продолжит свою работу в Ялте и Симферополе.