ИКОНА «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»

В канун отмечаемого 22 июня Дня памяти и скорби для Ялтинского цивилизационного клуба открылось местонахождение иконы, о которой большинство россиян даже не слышали. Эта икона связана с огромным событием — Великой Отечественной войной и находится в храме Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка Ленинградской области.

Во время Великой Отечественной войны, когда фашистская Германия нападала на Советский Союз, люди терпели огромные разрушения и потери. Руководство страны понимало, что для мобилизации духа населения и войск не хватает пропаганды. Важно было вселить веру в людей и дать им понять, что есть общий враг — это фашизм, который хочет уничтожить всё. Тогда руководство православной церкви обратилось к христианам мира, чтобы помочь в борьбе с адским фашизмом при помощи молитвы и веры. Иерарх Антиохийской Православной Церкви  Митрополит Илия (Карам) уединился в церкви и три дня молился день и ночь, ничего не ел, пил лишь воду. На третий день икона Богоматери передала ему следующее сообщение: «Руководство Советского Союза не победит фашизм без духовного исторического потенциала России. Если видение реализуется, то иерарх поедет в Россию и расскажет, как все было». Телеграмма дошла до Сталина и оказалась поворотной для его последующих действий в отношении православной церкви. Прошло время и он пригласил митрополита Илию в Россию, чтобы отблагодарить за мольбу и подарить старинную икону Казанской Богоматери. В 1947 году в Казанском соборе собралось огромное количество людей, которые хотели увидеть икону собственными глазами. Илия (Карам) произносил свою эмоциональную речь о том, как у него было появление Бога Материи в начале войны и как получилось победить фашизм при помощи веры и заметил, что народ начал плакать. «Братья и сестры, я к сожалению, физически не могу обнять каждого из вас, но пока я живу, я буду молиться за каждого! У меня всегда было ощущение, что православие было, есть и будет в России», — сказал митрополит.

По левой и правой сторонам иконы «Великой Победы» изображены святые, чьи имена связаны с откровениями митрополиту Илие и молитвой о спасении России. Это преподобные Феодосий Черниговский и Серафим Вырицкий, блаженная Матрона Московская и равноапостольная Нина, царица Грузии. Икона была написана 2011 году по заказу группы верующих петербуржцев Михаилом Осипенко, сыном героя Великой Отечественной войны, и освящена в Оптиной пустыни, откуда ее доставили в Санкт-Петербург.

В наши дни икона Великой Победы перенесена из Казанского собора в небольшой храм Тихвинской иконы Божией матери.

Российский ученый ливанского происхождения и православного исповедания Сухейль Фарах Наим — сопредседатель Ялтинского цивилизационного клуба, доктор философских наук, религиовед, профессор Ливанского государственного университета, академик Российской академии образования и РАЕН, будучи приглашенным другим членом клуба из Санкт-Петербурга, кандидатом социологических наук Ольховским Романом Михайловичем в Сестрорецк, чтобы исполнить свою мечту, посетил храм и помолился перед иконой явления Пресвятой Богородицы митрополиту Гор Ливанских Илие. После посещения храма, профессор поделился своими впечатлениями и ответил на несколько вопросов.

— Вы побывали в храме Тихвинской иконы Божией матери, смогли прикоснуться к духу истории, посмотреть на икону своими глазами. Какие у Вас впечатления от сегодняшнего дня?

— Посещение этого храма имеет для меня большое духовное значение. Со стороны этот храм выглядит довольно скромно, а внутри него богатейшие исторические духовные символы, связанные с историей православной Церкви и России. Неожиданно было увидеть в маленьком и скромном храме икону Великой Победы с таким большим значением. Я считаю, что нужно поднимать тематику иконы Великой Победы для того, чтобы в будущем она играла центральную роль в сознании людей. Мне бы очень хотелось, чтобы именно эта работа, наследство Илия Карама, стала центром паломничества для верующих России , Антиохийского и всего православного мира.

— Профессор, давайте исторически вернёмся к тем событиям, когда икона была подарена. Как Вы видите её судьбоносную роль именно в тот момент?

— Каждая икона имеет свою судьбу, а в каждой судьбе есть Божественные секреты, которые люди не могут раскрыть. Это настоящая загадка! Икона даёт свет, надежду, дух мира, возрождает духовность православия и понимание того, что мы должны быть ближе к духу Христа и к духу Богоматери. Этот дух имеет насыщенные, духовные, исторические и культурные значения. Чем больше людей узнают об этой иконе, тем больше людей узнают о специфике и истории этой судьбоносной иконы. Чем дальше мы погружаемся в историю, тем больше для нас открывается секретов большого мира, света и духовности.

— Сегодняшние события, происходящие в мире, достаточно поворотные для человечества, определяющие дальнейший путь его развития, как и во времена Великой Победы. В чём вы видите символизм с сегодняшним временем?

— Борьба против фашизма продолжается и, к сожалению, его возрождение растёт с Запада и соседних для нас стран. Эта история как раз очень актуальна для периода, в котором мы сейчас живём. Ф.М. Достоевский однажды сказал: «Жизнь есть непрестанная битва, в которой диавол борется с Богом, а поле этой битвы сердце и ум человеческие». Икона Великой Победы показывает ту самую величину добра, света и духовности, она всегда должна присутствовать в сознании человека, чтобы он постоянно имел такую энергию и был готов делать всё для того, чтобы сила фашизма и зла не имела места в голове и поведении людей. Это отпор против другого мира — зла и фашизма. Нам нужно делать всё, чтобы трагедия Второй Мировой войны не повторилась.

— Как посещение этого храма и встреча с иконой влияет на Ваши творческие, научные и профессиональные планы? Какие следующие шаги в Вашей профессиональной деятельности Вы видите в отношении нее?

— В первую очередь, я — учёный и философ, а мы — люди сложные. Нам не так просто наивно верить во что-то. Мой сегодняшний визит подтверждает  мои глубокие убеждения о том, что нужно постоянно искать надёжные пути открытия правды между людьми науки, философии и религии для того, чтобы они жили в гармонии, а не в периоде постоянного конфликта. Я постараюсь отобразить эту ценность и дух гармонии, к которой мы должны стремиться в области науки, философии и духовности. Этот визит дал мне толчок продолжать свою скромную миссию для того, чтобы учёные, философы и представители религиозного мира дальше жили в духе согласия, взаимного уважения, доверия, гармонии, творчества и сотворили созидающую светлую силу в наших работах. Тогда мира будет больше, а войн меньше. Дух религии — это любовь, высокая мораль, красота и культура.

После интервью профессор  отметил, что этот день является для него не просто ценным, а историческим. Учёный безмерно благодарен настоятелю  храма архимандриту Гавриилу (Коневиченко) и служителям храма за гостеприимный приём и возможность не только осуществить свою мечту, но и популяризировать икону Великой Победы среди верующих, которые, к сожалению, с ней незнакомы.

 Материал подготовлен студенткой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Зайкой Алиной